Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей, если не беременна, а жениху уже есть 18 лет?

Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей если не беременна а жениху уже есть восемнадцать

, анна, г. Ростов-на-Дону
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!  Согласно п.1,2 ст. 13 Семейного кодекса РФ

брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, до достижения 18 лет вы Вправе вступить в брак только при наличии уважительных причин с согласия органов местного самоуправления. Согласия родителей не требуется при этом.