После регистрации промышленного образца,могут ли возникнуть вопросы ко мне,если найдётся производитель который работает с этой этикеткой,но без права на неё

Добрый день! Произвожу напитки,хочу зарегистрировать свой товарный знак и промышленный образец,понравилась этикетка другого производителя,которая не запатентована.не возникнут ли вопросы ко мне после регистрации если он докажет ,что производит продукцию два года? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ставрополь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

ГК РФ Статья 1479.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

До тех пор, пока исключительное право не зарегистрировано на него распространяется режим защиты исключительного права, установленный в том числе в ст. 1515 ГК РФ.На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Таким образом вы можете опередить конкурента в плане регистрации товарного знака с преимуществами дальнейшей защиты в правовом поле.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Если я вас правильно поняла, то кто первый зарегистрировал, тот и хозяин, даже если он подтвердит, что на протяжении двух лет заказывает полиграфию и ведёт раскрутку в соц сетях.спасибо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей,  рад приветствовать Вас!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

По Вашему вопросу:

.не возникнут ли вопросы ко мне после регистрации если он докажет, что производит продукцию два года?

следует разъяснить, что если заранее готовы к судебным тяжбам, то можете попробовать.

Не всегда опережение конкурента в регистрации ТЗ может принести успех, поскольку статьей 14.4 Закона № 135-ФЗ установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации самого юридического лица, а также товаров, работ или услуг.

Можно ознакомиться с аналитикой вот здесь https://www.eg-online.ru/artic...

Если у конкурента будет грамотный юрист, то оспорить такую регистрацию вполне реально, а последствия таковы, что могут повлечь убытки.

1. Он может обратиться в ФАС  с заявлением о возбуждении дела с целью признания действий недобросовестной конкуренцией.

2. Обратиться в суд за защитой нарушенных прав, а именно за признанием регистрации ТЗ незаконным или обратиться за защитой нарушенных авторских прав на изображение.

Для признания действий правообладателя по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак актом недобросовестной конкуренции установлению подлежат следующие обстоятельства:

— факт использования спорного обозначения иными лицами до даты подачи заявки на регистрацию этого обозначения в качестве товарного знака;

— известность правообладателю факта использования такого обозначения иными лицами до даты подачи им заявки на регистрацию его в качестве товарного знака;

— наличие на момент подачи заявки на регистрацию этого обозначения в качестве товарного знака конкурентных отношений между правообладателем и иными хозяйствующими субъектами;

— наличие у ответчика намерения (цели) посредством приобретения исключительного права на такое обозначение (приобретение монополии на него) получить необоснованные преимущества за счет единоличного использования известного обозначения, причинить вред хозяйствующим субъектам — конкурентам или вытеснить их с товарного рынка путем предъявления требований, направленных на пресечение использования спорного обозначения;

— причинение либо вероятность причинения хозяйствующим субъектам — конкурентам вреда путем предъявления требований о прекращении использования спорного обозначения.

Можно посмотреть судебную практику Постановление от 27 декабря 2018 г. по делу № А45-14918/2018 Седьмой арбитражный апелляционный суд (7 ААС)

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

на протяжении двух лет заказывает полиграфию и ведёт раскрутку в соц сетях

Исходя из указанного выше это не в Вашу пользу, поскольку регистрация ТЗ не может гарантировать Вам 100% защиты.

Важно понимать, что как минимум им или по его заказу был создан ТЗ. Досточно предъявить требование как автор. Потребовать запретить использование произведения, поскольку согласие на использование представлено не было.

+ все остальное, что указано выше.

+ он может обращаться в правоохранительные органы.  (ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ).

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Регистрирую свой товарный знак и свои этикетки, а ещё одну хочу позаимствовать у конкурента, который вообще работает без своего товарного знака. в этой этикетке кроме фона темного, рамочки и птички в принципе зарегистрировать невозможно ничего так как акцент стоит на цифрах.
Тогда в чём смысл регистрации моего бренда и этикетки, если кто то заинтересуется мной и я смогу доказать макетом и работой с этими этикетками документально
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, промышленныйобразец, товарный знак и графическое изображение — это три самостоятельных объекта интеллектуальных прав. Если Вы хотите взять и повторить (скопировав или незначительно изменив) этикетку, которая представляет из себя графическое изображение, то без разрешения правообладателя это будет незаконно. Регистрация ТЗ или промышленного образца к этому не имеет никакого отношения. Само по себе изображение в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав и подлежит правой охране. Права на такое произведение возникают у автора в силу самого факта его создания и не требует  соблюдения каких-либо иных формальностей.