Невозможно жить по месту прописки из-за отца, что могу сделать в первую очередь, на что претендовать?

Что могу сделать в первую очередь и на что могу претендовать?

Здравствуйте, получается так что я прописана с рождения в одном месте,но жить морально там невозможно,уже более 5 лет я живу непонятно как. Отец должен много алиментов,у меня элементарно нет ключей от квартиры. Постоянное нагнетание обстановки,никакой помощи. Я элементарно на улице часто оказывалась. К участковому я обращалась, только им всё-равно,они говорили чтобы я забирала своё заявление,часто не серьёзное отношение. Что могу сделать в первую очередь и на что могу претендовать? Ведь квартира муниципальная,по договору социального найма. Жить там не выносимо,домой приходить вообще не хочется. Я очень устала так жить. Помогите действительно дельным и конкретным советом.

Передайте вашим юристам(коллегам с Мурманска),что мне звонят и говорят приезжайте,как они говорят бесплатно,а оказывается что платно! У меня нет денег и времени на враньё со стороны людей, которые изначально говорят одно(о бесплатной помощи),а потом что составить заявление человеку 10000 рублей. С Апатит как бы ехать до Мурманска это время и деньги! Не надо изначально врать что бесплатно!

, Юлия, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена. Обратитесь к риелторам, смогут ли вам подобрать вариант размена такой квартиры?

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие
внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.