Приватизация Служебного Жилья

Здравствуйте (пишу от имени своего коллеги)!

Я работал с июня 2008 года директором спорт школы в городе Сочи Адлерского района.

Мне была предоставлена служебная квартира. В июне 2008 года Между мной и ОООшкой действующей от имени собственника -муниципального образования города Сочи был заключён договор найма служебного жилого помещения на время трудовых отношений . Однако это ОООшка была обанкрочена в 2017 году. И сейчас данная квартира находится на банке МО г. Сочи.

Я , моя жена и двое моих несовершенно летних детей там прописаны и проживают по сей день. Долгов по ЖКУ нет.

С сентября 2018 года директором спортшколы не работаю (нет трудовых отношений с Муницепалитетом).

Хочу приватизировать данную квартиру, 7 из 10 юристов сказали это не возможно (да, по закону N 1541-1 и ЖК РФ это вроде так), меня интересует вариант через суд!

Ответ-отказ не давно получен в МФЦ!

В каком направлении действовать? Я слышал, что факт регистрации отменяет понятие служебного жилья или осень сильно помогает! Прошу без общих фраз! Нужна положительная судебная практика и ссылки на закон. Спасибо за внимание!

  • 48FE54DA-CC81-4EBA-A887-BA1D8F9FE003
    .jpeg
  • C5968B24-FDCE-49F9-8A94-A1D883321774
    .jpeg
  • 076F3BAC-1FF3-43BE-93F3-D4647D7DCFCD
    .jpeg
  • DAC3073B-DF4A-4EDB-BC97-826E495D22A9
    .jpeg
  • 2765A3E5-E0B2-4876-90B6-EB1794E35919
    .jpeg
  • B736AA54-C07B-4286-B335-F8181929FE3E
    .jpeg
, Анжел, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжел!

Поскольку Ваши правоотношения возникли после введения в действие «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ то соответственно действуют положения данного кодекса.

Служебные помещения относятся к специализированному жилому фонду ст. 92 ЖК РФ).

Ст. 92 п. 3 ЖК РФ предусматривает, что:

 Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, по этому муниципальное образование навряд ли откажется от своего имущества…

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1  устанавливает в ст. 4:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Исходя из выше сказанного, суд навряд ли примет Вашу сторону, поскольку имеется прямой запрет на отчуждение в силу ЖК РФ и закона  РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анжел.

Как приватизировать служебное жилое помещение? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Основания для приватизации служебного жилого помещения

По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013):
1. Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения.
При этом необходимо учитывать, что принятие соответствующего решения — право, а не обязанность собственников помещений.

2. Служебное жилое помещение, которое было закреплено за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с переходом указанных организаций в иную форму собственности либо при их ликвидации передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Т. о, у Вас два пути: или договариваться о приватизации полюбовно с МО г. Сочи (право такое есть у собственника), или требовать приватизации, ссылаясь на утрату статуса служебного жилья в связи с ликвидацией ООО и передачей квартиры в муниципальную собственность.

Анжел
Клиент, г. Сочи
Отказ уже получен! На переговоры идти не будут). Я слышала, что при регистрации отпадает факт служебности жилья? Это так ли?

Ничего не отпадает. Жилье как было служебным, так оно и остается служебным

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

И сейчас данная квартира находится на банке МО г. Сочи.
Анжел

Каким документом подтверждается, что квартира принадлежит банку, если вам в ответе Департамента было разъяснено, что квартира включена в специализированный фонд постановлением Администрации города?

Единственное, что мне непонятно из документов это почему в договоре найма от 2008 г. ссылка идет на распоряжение Администрации города о включении квартиры в специализированный жилой фонд от 2009 года, а в ответе Департамента на сегодняшний день ссылка на Постановление Администрации вообще от 2015 года?

Если предположить, что в 2008 году квартира имела статус жилья, предоставляемого по договору соцнайма, то нарушена процедура включения жилья в специализированный муниципальный фонд

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (часть 2 статьи 92 ЖК РФ), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.
Названные Правила также предусматривают, что использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда (пункт 15).

Нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил при принятии решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения может служить основанием для предъявления в судебном порядке заинтересованными лицами требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения недействительными.

Можете ознакомиться с Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2012 N 92-КГ12-2 Дело о прекращении права на жилое помещение в связи с окончанием срока договора найма, выселении из специализированного жилого помещения направлено на новое рассмотрение, поскольку судом первой инстанции неправильно применены нормы права.

Данный судебный акт интересен как раз тем, что рассматривается вопрос о последствиях несоблюдения включения помещения в специализированный фонд.

Анжел
Клиент, г. Сочи
Спасибо, очень интересно! Тогда в каком порядке действовать? Признать не действительным включение в спец фонд, а потом приватизировать? Или как?!

Попробуйте в такой последовательности, но в данном Определении ВС РФ есть такой вывод:

Каких-либо положений, позволяющих в случае нарушения порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду отнести такое жилое помещение к жилищному фонду социального использования и признать за гражданами, проживающими в таком жилом помещении на основании договора найма служебного жилого помещения, право пользования им на условиях договора социального найма, законодательство не содержит.

Но если опять же если исходить из той ситуации, которая описана в

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 28.07.2014 по делу N 33-2515/14 В удовлетворении иска о признании права на приватизацию и понуждении к заключению договора на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации отказано, так как установлено, что на дату заключения с истцом договора найма служебного жилого помещения квартира в установленном порядке к служебному жилищному фонду отнесена не была.

которым рассматривалось дело после возвращения из ВС РФ, то нарушение отнесения жилья в спец фонд было после того, как из нежилого помещения сделали жилое.

В вашем же случае жилье изначально было жилым, поэтому вероятно нужно признавать договор найма недействительным и акт Администрации недействительным и приводить в исходное положение, т.е. если жилье до включения в спецфонд было на праве соцнайма, следовательно и возникают отношения по соцнайму.

Но это лишь мои предположения, т.к. более четкой практики по таким делам я не встречала