Как можно перегнать купленный б/у автомобиль человеком, который не вписан в контракт купли-продажи?

Добрый день, столкнулись с такой проблемой: в скором времени приобретаем транспортное средство, но у человека, который будет оформлять договор купли-продажи нет возможности лично перегнать автомобиль. Имеется общий знакомый, у которого есть права. Может ли он перегнать транспортное средство, если лицо, на которое оформлен договор, в этот момент тоже будет находиться в салоне, но на пассажирском кресле?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С точки зрения гражданского права лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника, использует транспортное средство на законном основании. То есть в данном случае водитель будет законным владельцем транспортного средства.

В свою очередь собственник (лицо, на которое оформлен договор купли-продажи) вправе в соответствии со ст. 209 ГК РФ по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения транспортным средством.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).