Как быть, если ремонтники насыпали гору земли с соседней могилы на могилу моих деда с бабушкой?

Добрый день. Пришли на годовщину смерти деда, ветерана ВОВ, на могилу моих деда и бабушки, а на нее насыпали землю с соседней могилы, где совсем недавно делали опалубку и закрытие кафелем, в виде кучи с кусками цемента. Это точно они, т.к. месяц назад ни кучи, ни благоустройства соседней могилы не было.Моя мать инвалид, больное сердце, мы крайне возмущены таким цинизмом и наплевательством, годовщина испорчена, мать пьет успокоительное, я в бешенстве. Оставлять такое безнаказанным не представляется возможным, это возмутительно и виновные обязательно должны понести наказание. Обратился в МВД с целью установить виновных, заявление приняли без вопросов. Потратил несколько часов единственного выходного дня на это, вместо того, чтобы тихо спокойно почтить память усопшего. Что делать дальше? Имеем ли мы право подать в суд за возмещением морального вреда? Обращаться ли в прокуратуру? Спасибо

, Николай, с. Севастополь
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если известен виновник, установлены в результате проверки все обстоятельства дела, вы имеете на основании ст. 151 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о компенсации морального вреда т.к. Вам причинены нравственные страдания. Написать заявление в прокуратуру так же лишним не будет.