Положен ли возврат по истечении 14 дней?

Добрый день, купил наушники в рознице, пользовался месяц. В дальнейшем 1 наушник перестал работать. Пришел в магазин, сразу предложили заменить на такой же товар или аналог . Я отказался и потребовал возврат денежных средств . Мне отказали в этом требовании и предложили написать претензию , с этим требованием , чтоб магазин мог направить мою претензию на рассмотрение . Почему мне не вернули денежные средства ?

, Иван Лисин, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.