Как оформить трудовой договор с генеральным директором с ООО с одним учредителем?

Фирма была зарегистрирована 3 дня назад с генеральным директором и он же один учредитель. Требуется ли заключение трудового договора между генеральным директором и ООО, в котором он состоит?

Если нет, то будут ли отчисления в пфр/идти трудовой стаж, если Генеральный директор не устроен трудовым договором?

Очень много разных мнений на разных ресурсах, очень прошу дать развёрнутый ответ со всеми вытекающими последствиями, заранее благодарен!

, Евгений, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Заключение трудового договора с генеральным директором Общества, являющимся его единственным участником не требуется. Для подтверждения полномочий генерального директора достаточно приказа о назначении на должность, принятого в соответствии с решением единственного участника Общества о его создании.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 06.03.2013 года № 177-6-1 даны следующие разъяснения:

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, тогда интересует другой вопрос:

Нужно ли платить генеральному директору обязательную ежемесячную заработную плату? На данный момент деятельность только начинаем, нужно понимание по отчетам НДФЛ и ПФР, если трудовой не заключается

Генеральный директор за свою деятельность на данной должности получает заработную плату согласно штатного расписания. В свою очередь Общество, как налоговый агент, удерживает из заработной платы НДФЛ и перечисляет его в бюджет, а также оплачивает взносы в ФФОМС и ПФР. Размер заработной платы генеральному директору может быть установлен единственным участником Общества. Установите генеральному директору заработную плату в размере минимального размера оплаты труда и уплачивайте с него НДФЛ. Размер взносов в ФФОМС и ПФР зависят от видов экономической деятельности Общества.

Размер тарифов для начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование зависит:
от категории плательщика (организация должна начислять взносы по общим тарифам или вправе применять пониженные тарифы взносов); от категории сотрудника, в пользу которого производятся выплаты; от суммы выплат, начисленных сотруднику в течение года (более величины предельной базы или менее этой суммы).