Где взять матери-одиночке справку в школу для льготного питания о том, что не получает алименты?

Справка в школу о том, что не получаю алименты. По документам я одинокая мама. Справка а школу для льготного питания.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве у вас должны быть подтверждение что вы относитесь к категории малоимущих и соцзащита вам выплачивает какую-то сумму пособий на ребенка. Справку об алиментах в школе у вас не должны спрашивать.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Подтверждением социального статуса одинокой матери являются документы ребёнка. Есть 2 варианта: 1) в свидетельстве о рождении ребёнка сведения об отце отсутствуют («прочерк»), 2) к свидетельству о рождении ребёнка прилагается справка ОЗАГС формы 25 о том, что сведения об отце записаны со слов матери.

Иными словами, из документов должно быть ясно, что сведений о втором родителе у ребёнка не существует, соответственно не существует физического лица с фамилией, именем, отчеством и пропиской, с которого можно взыскать алименты.

Часто ошибочно женщины, не состоящие в браке или расторгшие брак с отцом ребёнка, сведения о котором внесены в свидетельстве о рождения ребёнка, считают себя одинокими матерями. Но это неверно, т.к. отец — реально существующее физическое лицо, который согласно ст.60 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего ребёнка, независимо от совместно с ним проживания. В этом случае доказательством неуплаты алиментов будет постановление Службы судебных приставов о задолженности по алиментам.