Заключен договор на обучение в школе моделей, не оплачен, нужно ли платить в случае его расторжения?

Здравствуйте.

Я заключила договор оказания услуг, а именно на обучение в школе моделей 16.08

Но оплату еще не производила. Считается ли этот договор действительным? И придется ли мне платить какую-то сумму в случае его расторжения?

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если вы добровольно не оплатите договор, то на вас могут подать в суд. И все равно вам придется платить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Стат у возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.