Муж забрал ребёнка и хочет увезти в другой город, а я подала на развод

День добрый , муж забрал ребёнка и хочет увезти в другой город , на развод подола и жду , но ребёнка я не вижу

, Андрей Бабин, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае нужно обращаться в органы опеки и в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче его матери. Вопрос места жительства ребенка можно решить и в рамках бракоразводного процесса, но проще подготовить и подать отдельный иск.

Если вы не знаете, где находится ребенок, вы можете подать заявление о его розыске. Сокрытие места нахождения ребенка — административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.35 КоАП. Такие дела рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, а заявление подается в полицию или напрямую в КДН.

С уважением, Андрей Козырев