Согласие бывшей супруги

1. ТТ женат на ИИ

2. В 1993 ТТ покупает земельный участок 6 соток и получает свидетельство о праве собственности на землю

3. В 1997 оформляется брачный договор, отдельным пунктом упоминается участок в деревне ЕЕ, без указания каких либо номеров и с ошибкой в площади, 60 соток

4. В 1998 ТТ и ИИ разводятся

5. В 2008 ТТ оформляет новое свидетельство о регистрации права с расширением площади участка до 10 соток; документы-основания, те что 1993 года

6. В 2019 ТТ выставляет участок на продажу

В 2019 в выписке из ЕГРН ограничения только по 56 и 56.1 ЗК РФ до 2013, собственник ТТ

Вопрос: нужно от ИИ нотариальное согласие на продажу?

, Олег, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Именно брачный договор вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

В указанном вами договоре содержится ошибка в конкретизации земельному участка, в  связи с чем данный земельный участок фактически может быть признан общим имуществом супругов, а не только собственностью ТТ.

В соот. со ст.35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому в данном случае лучше однозначно конечно лучше брать нотариальное согласие ИИ, чтобы избежать в дальнейшем признания сделки продажи недействительной в судебном порядке.

Либо в дальнейшем в судебном порядке вы можете признавать что данный земельный участок входит именно в данный брачный договор и была допущена техническая ошибка.

В случае же признании сделки недействительной, ТТ будет необходимо вернуть денежные средства за земельный участок в обмен на возврат его.

В соот. со ст.167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре.
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Предварительно оформлен ДКП у нотариуса, у него будет заверяться.
Нотариус не требует этого согласия, ссылаясь на то, что в 2008г ТТ был в разводе уже 9 лет и 11 месяцев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше согласие взять, поскольку у Вас участок не идентифицирован как следует.

3. В 1997 оформляется брачный договор, отдельным пунктом упоминается участок в деревне ЕЕ, без указания каких либо номеров и с ошибкой в площади, 60 соток

Олег

Согласно ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

то есть если супруга бывшая узнает о такой сделке, от может требовать признания её недействительной. Лучше нотариальное согласие получить во избежание дальнейших споров.

хотя корректировка ответа. Вам да не требуется согласие бывшей супруги, так как Вы давно уже в разводе и надо выяснять в связи с чем наложен запрет и пытаться снять обременение. Статьи ЗК РФ не о том. Так что тут не  в супруге дело. Самое главное у Вас есть брачный договор, в котором всё и указано. Для начала взять выписку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нет, все дело не в супруге, так как ее нотариальное согласие на сделку после расторжения брака не требуется согласно статье 253 ГК, тем более в силу Соглашения о разделе имущества.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Это ограничения в пользовании земельным участком согласно статей 56, 56.1. Земельного кодекса.

Статья 56 ЗК общие основания ограничений в использовании земельных участков.

Статья 56.1 ЗК говорит о резервировании земель. Можно обратиться с письменным запросом в Администрацию и выяснить на каком основании зарезервирован Ваш участок.

Земельный кодекс

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

Вам нужно запросить в Росреестре расширенную выписку об этих ограничения в использовании участка и оспорить их, если они наложены незаконно.

Вы можете указать кадастровый номер земельного участка или приложить выписку из ЕГРН на него?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Возможно ограничения носят временный характер.

В любом случае Вы вправе их оспорить в судебном порядке.

Земельный кодекс

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Потребуется помощь в оспаривании, обращайтесь ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег.

У Вас рядом нет аэродрома, реки, кладбища, объектов культурного наследия из за которых могли наложить эти ограничения?

Дорогу никакую через Ваш участок не планируют строить?

Можете запросить Градостроительный план на Ваш земельный участок в Администрации,  там должны быть раскрыты ограничения в использовании Вашего земельного участка.

ГПЗУ выдается бесплатно правообладателю земельного участка.

Градостроительный кодекс

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

1) о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;

2) о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии) или в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, о границах образуемого земельного участка, указанных в утвержденной схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;

6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;

7) о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке, установленных в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7.1 настоящей части;

7.1) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных положением об особо охраняемых природных территориях, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории;

8) о расчетных показателях минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателях максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;

10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.

6. Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Согласие бывшей супруги не требуется, поддержку в этом коллегу Кураева.

1. Такое согласие требуется только при распоряжении общей собственностью в период брака в силу п.3 ст.35 СК РФ. Однако, семейное законодательство в силу ст.2 СК РФ регулируетимущественные отношения между супругами, каковыми ТТ и ИИ не являются с 1998 года, поэтому их имущественные  правоотношения в 2019 году СК РФ не регулируется, а регулируется ст.253 ГК РФ при условии, что на участок распространяется общий режим собственности (учитывая недочеты в брачном договоре).

Таким образом, для признания сделки недействительной оснований не будет, так как она будет  произведена при соблюдении закона.

Однако бывшая супруга будет вправе взыскать с продавца неосновательное обогащение в размере 1/2 цены договора купли продажи, как например, приведено в Определении по   делу №5-КП5-47 от 2 июня 2015 г. (прилагаю к ответу) со схожими обстоятельствами. Верховный суд указал

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 (в ред. от 6 февраля 2007 г.)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п. п. 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время
рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Дополнительно Вы можете обезопасить себя принятием на себя продавцом обязательств в самом договоре купли-продажи урегулировать вопрос с третьими лицами в случае каких-либо правопритязаний.

Что касается брачного договора, то на мой взгляд, поскольку четкой идентификации участка, который стороны имели ввиду, не имеется,  вопросы о том, а можно ли данный брачный договор считать вообще заключенным, тут действительно могут быть, но опять же не к Вам, а к непосредственно к продавцу.

Олег
Клиент, г. Москва
Если продавец скончается в силу почтенного возраста, он не сможет ответить перед третьими лицами. Иск может быть подан третьими лицами на меня, как покупателя?