Могу ли я вернуть вод.удостоверение без постановления об административном правонарушении?

Здравствуйте!В 2013 году был остановлен за управление автомобиля в нетрезвом виде(г Омск)Будучи в командировке.Прошёл процедуру медоосвидетельствования.Всё в рамках закона.Сам проживаю во Псковской области.После командировки прибыл домой и продолжал работать водителем как ни в чём не бывало.Просто в дальнейшем об этом правонарушении забыл.В 2018 нашёл себе другую работу водителя.По просьбе работодателя пошёл в ГАИ,за получением справки о том,что я не лишён вод.удостоверения.В кабинете по приёму и выдаче удостоверений мне в такой справки отказали,ссылаясь на то,что,я нахожусь в базе данных то ли лишённый,то ли нет!Об этом внятного ответа я так и не получил.Меня направили к начальнику ГАИ для разъяснением.На что мне ответили;Дело ваше,хотите,продолжайте управлять транспортом,хотите здайте его.На что я для себя принял решение его сдать.В сентябре 2019 года мне нужно его уже получать,но,у меня на руках нет постановления об административном правонарушении и сроке лишения права управления транспортных средств.Ведь срок с2013 года по 2018 письма я так и не получил о правонарушении.Вот вопрос.Есть ли установленные законом рамки в отказе всех назначенных мне ограничений??Ведь срок составляет более пяти лет.Возможно ли получить водительское удостоверение без постановления?

, Игорь, г. Великие Луки
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Ваш срок лишения начался с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД. Если сроки вышли, можете обращаться в ГИБДД, за получением вод. удостоверения. (при этом сдав теоретический экзамен, и пройти мед. комиссию) Постановление об административном правонарушении не нужно.