Как отменить приказ, вынесенный в конце мая?

Добрый день!

Вчера узнала о том, что судебные приставы ареставли счёт. Мировые судьи вынесли приказ ещё 30.05.2019, а приставы 12.08.2019

По данному кредиту были последние оплаты 29.03.2016, никто не звонил. Как теперь отменить приказ и куда обратиться о сроке исковой давности? Спасибо за ответ

, Аза Пронина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аза.

Часто люди ни чего не знают о существовании судебных приказов так как он выносится без участия должника.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Нужно восстановить процессуальный срок и отменить приказ, если Вы о нем ни чего не знали.

Аза, если нужно, могу подготовить Вам соответствующее заявление — обращайтесь.

Пишите сюда в вопрос или ко мне в чат. Опыт большой.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации, так как приказ уже вступил в законную силу, Вам необходимо обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительной причиной для восстановления срока будет как раз то обстоятельство, что Вы не получали судебный приказ и, соответственно, не имели возможности его отменить.

Для подготовки необходимых документов в суд Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в чат.

Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Аза! с заявление от отмене судебного приказа (восстановлении срока на отмену судебного приказа) надо обращаться в тот суд, который вынес данный судебный приказ

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Аза! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"