По электричеству в садоводстве

здравствуйте.я проживаю в садоводстве с пропиской,хочу подулючить электричество от города,или индивидуально( у нас есть свой трансформатор в садоводстве,но нет порядка,воруют электричество и порядок председатель не хочет наводить наверное свой интерес).Мы сделали проект собрали бумаги которые нужны для подключения ,но председатель не подписывает заявления на то что она не против чтобы мы подключились от города,сказала "" пока я у власти я не дам разрешения чтобы мы и садоводство платили за свет на разные лицевые счета.Но я хочу жить честно и в зиму не остаться без света, и не собираюсь дополнительно платить за то что кто то еще наворовал.Подскажите что нам делать,нас 10 человек не уберут ее с поста,потому что все приходят на собрание ради галочки и никому ничего не нужно.Как нам подключиться к городу,подскажите как действовать дальше, спасибо.

, Алёна Михальчук, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо последовательно совершить следующие действия:

1. Подготовить письменное заявление на имя председателя СНТ с требованием о согласовании подключения. Вручить его лично председателю под роспись или его секретарю или отправить по почте заказным письмом (чтобы квитанция осталась)

2. Подождать один месяц (срок рассмотрения заявления по закону).

3. В случае, если месяц прошел, а ответа нет или ответ отрицательный — подготовить и подать в прокуратуру района заявление о проведении прокурорской проверки по факту незаконных действий председателя СНТ.

4. Срок проведения прокурорской проверки — 1 месяц. По итогам проверки в случае установления факта нарушения Ваших прав со стороны председателя СНТ в его адрес прокуратура выносит представление об устранении нарушений Ваших прав.

Закон о прокуратуре Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;