8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь меня к ответственности за получение пособий по подложным документам?

Добрый день! Ситуация такова: оформили через соцзащиту пособие на ребенка до 1,5 лет и пособие "на первого ребенка". Для этого требовалась временная регистрация в нашем городе т.к. постоянная у меня в другом городе. Пришлось обратиться к человеку,который занимается регистрацией за деньги. Заплатили. Регистрацию он нам с ребенком сделал на 2 года. Подали в соцзащиту документы с этой регистрацией. Пособие назначили и платили 3 месяца. В этом месяце выплат не было. Возникли подозрения,что что-то не так с документами. На всякий случай зашли на сайт МВД. Проверили регистрацию в онлайн режиме. Ее в базе не оказалось.

Вопрос такой:

-могут ли привлечь меня к ответственности за получение денежных средств (в виде пособий) по подложным документам?

-каким образом узнать,подала ли соцзащита в суд. Если мы не проживаем по адресу данной регистрации. Т.е. если на этот адрес придет письмо с повесткой,то мы даже не узнаем?

Показать полностью
, Марина, г. Красноярск
Марианна Федотова
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Марина.
Если правильно Вас поняла, то Вы имеете ввиду «Путинское» пособие на первого ребенка. Так вот, с 12 мая нынешнего года Вы имеете право  обратиться с заявлением о назначении выплат не только по месту жительства (прописки), но и по месту фактического проживания или пребывания на территории России.
Так что Вам беспокоиться не о чем.

На счет повестки в суд. Во-первых Вас не вызовут. А во-вторых Вы могли бы узнать на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство»

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Проблема в том, что мы не знаем на сайте какого конкретно суда получить информацию. По месту нашей регистрации(которая, как оказалось фиктивная) или по месту нахождения истца(соц.защиты)? Заранее спасибо

По месту регистрации, так как по общему правилу исковые заявления подаются по месту жительства Ответчика. А местом жительства является место регистрации (прописки)

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.08.2019