Отработал в горячем цехе плавильщиком 7 лет и в электролизном 2 года 8 месяцев, когда я выйду на пенсию?

Отработал в горячем цехе плавильщиком 7лет и а электролизном 2года 8 месяцев когда выйду на пенсию по новому закону о пенсиях

, павел, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для кого возраст выхода на пенсию останется прежним?

Как и раньше, в те же сроки и по тем же условиям будет назначаться досрочная пенсия работникам «вредных» производств, «чернобыльцам» и отдельным гражданам по социальным мотивам.

Например, по-прежнему досрочно будут выходить на пенсию работники с опасными и вредными условиями труда, в основном по Спискам №1 и №2. То есть если мужчина отработал по Списку №1 требуемые 10 лет, он сможет выйти на пенсию в 50 лет, как и сегодня.

Коснутся ли изменения пенсионных накоплений? Когда можно получить эти средства по новому закону?

Эта норма пенсионного законодательства сохраняется. Право на выплату пенсионных накоплений будет определяться по ныне действующему закону.

Пенсионные накопления женщины по-прежнему смогут получать при достижении 55 лет, мужчины — 60 лет, а досрочники – еще раньше. То есть педагогу или медицинскому работнику накопительные выплаты могут быть установлены сразу после выработки требуемой выслуги.

Сначала можно получить накопительную пенсию, а затем, при достижении нового пенсионного возраста — страховую пенсию.

Пенсионные накопления, как и сегодня, могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Поскольку у большинства  пенсионные накопления формировались до 2014 года, а у людей старше 1966 года рождения накопительные взносы уплачивались с 2002 по 2004 годы,  сумма накоплений,  как правило, не превышает 5-процентного порога для назначения накопительной пенсии и выплачивается единовременно.

Граждане, достигшие возраста 55/60 лет (в том числе пенсионеры силовых ведомств), но не заработавшие требуемых пенсионных баллов или стажа, получат пенсионные накопления единовременно.

С заявлением на выплату нужно обращаться в Пенсионный фонд или в ранее выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд.

Для людей предпенсионного возраста законодательство сохраняет ряд льгот. Каким образом  будет подтверждаться статус предпенсионера?

Законом предусмотрено сохранение различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня при достижении пенсионного возраста – например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантией трудовой занятости людей предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года вводится новая государственная услуга по информированию граждан о том, что они относятся к категории предпенсионного возраста. Справку можно будет получить в клиенстких службах Пенсионного фонда и МФЦ. Государственные органы для предоставления мер социальной поддержки будут получать необходимые сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия и Единую государственную  информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Работодателям на основании соглашений об информационном обмене в электронной форме от Пенсионного фонда поступят сведения, подтверждающие право работника на дополнительные оплачиваемые дни для диспансеризации.