Как можно лишить мать ребенка родительских прав, если она оставила ребенка с бабушкой и уехала в другой город?

Добрый день, некая дама родила дочь и бросила ее на бабушку ( мать некой девушки) и на больную пробабушку ( бабушка некой девушки) сама уехала в другой город , живет для себя , ребёнку и маме с бабушкой ничем не помогает. Своего жилья нет, работы нет.

Как можно лишить ее родительских прав?

, илья, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Основания для лишения родительских прав имеются.

родила дочь и бросила ее на бабушку ( мать некой девушки) и на больную пробабушку ( бабушка некой девушки) сама уехала в другой город, живет для себя, ребёнку и маме с бабушкой ничем не помогает.

илья

 Следовательно, она уклоняется от выполнения обязанностей родителя (ст.69 СК РФ). Для инициации процесса следует обратиться в орган опеки и попечительства, а затем с иском и лишении родительских прав в суд. Порядок лишения родительских прав установлен в ст.70 СК РФ

Для более подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев