Как будет устанавливаться размер алиментов на второго ребенка ответчика от другой женщины?

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Проживаю с молодым человеком у которого была семья и ребенок. С жирной они разошлись и она подала на него на алименты. У нас с ним тоже есть общий ребенок , но вместе не живём. Хочу подать на алименты , так как помощи от него нет. Интересует вопрос, дети будут поровну получать алименты или второму ребёнку меньше?

, ольга, г. Южно-Сахалинск
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Ольга! в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

НО!  часто случаются ситуации, когда первая супруга подает на алименты и умалчивает наличие второго ребенка у бывшего супруга. суды взыскивают алименты 1/4, если Ответчик не оспаривать судебный приказ (может и не знать если находится в другом регионе), что позволяет бывшей супруге получать алименты в размере 1/4 части заработка. но Ответчик всегда может обратиться в суд и оспорить размер алиментов, снизив его до 1/3, обосновав наличием второго ребенка.

 вам рекомендую обратиться в суд и требовать 1/4 часть заработка Ответчика либо алименты в твердой денежной сумме, если Ответик официально не работает, имеет нестабильный доход, но нужно обязательно обосновать размер расходов на ребенка. По моей практике, суды взыскивают алименты в размере прожиточного минимума на ребенка  (около 10 тыс. рублей).

Если остались вопросы, обращайтесь за консультацией и составлением документов, мои контакты в профиле