Как заставить бывшего мужа проводить с детьми больше времени, если он этого не хочет?

Мы разведены уже год. У нас двое детей. За весь год бывший муж виделся с детьми 5-6 раз и в общей сумме 2-3 часа. И это за весь год. Я считаю что это травмирует детей. Он же считает что это нормально.Дети маленькие 3 года и 1.7. Алименты он платит. К соглашению мы не приходим. Он изъявлял желание брать к себе 1 ребенка на пол дня. Но я ему не доверяю, т.к. он пьет каждый день после работы и в выходные по 2 или 3 л.пива за вечер. Даже во время брака он не изъявлял желания с ними посидеть или погулять, не говорю о том что бы погулять. Я ему предложила видеться с детьми не менее 4 раз в месяц, что бы встречи не длились меньше часа, на что он мне ответил отказом. Что его это не устраивает. Подскажите что мне делать и как быть?

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Заставить отца ребенка ЗАХОТЕТЬ видеть своих детей и участвовать в их воспитании, заботиться о них невозможно. В соответствии со ст.69 СК РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей, а также и хронический алкоголизм являются основаниями для лишения родительских прав. Вы можете использовать  возможность обращения в суд с таким иском, но далеко не факт, что даже под угрозой лишения родительских прав отец детей пожелает изменить свое поведение по отношению к ним. Да и не нужно забывать о том, что все же лишение родительских прав- это крайняя мера, применяемая в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя и в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Существует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, но это не ваш случай, так как алименты, как Вы указываете, он платит.

Существует административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, данное правонарушение (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

На данный момент -это все, что предусмотрел законодатель на описываемый Вами случай.

С уважением, Е.Каргапольцев