Здравствуйте я гражданин РФ НО У МЕНЯ ПРВА УКРАИНСКИЕ ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ НА РОССИЙСКИЕ КАК МНЕ БЫТЬ

здравствуйте я гражданин РФ НО У МЕНЯ ПРВА УКРАИНСКИЕ ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ НА РОССИЙСКИЕ КАК МНЕ БЫТЬ мне нужно проходить обучение или только надо подать заявление

, АЛИНА, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от самих прав.

Допуск лиц по управлению транспортными средствами регламентируется п.12 ст. 25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. В нем указано, что управление ТС возможно при наличии национальных водительских удостоверений России или документов международного образца.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08. 11. 1968 г. Украина входит в список стран-участниц (подписантов) договора. Поэтому обмен украинских прав на российские возможен в любом регионе РФ. Для этого водителю понадобится пройти:

теоретическое тестирование;
практический экзамен в ГАИ.

Обучение на курсах не требуется.