6 детей, дарственная на дом в деревне и ЗУ на меня, старшая сестра выживает меня из дома, как быть?

Здравствуйте. Родители при жизни оформили дарственную на дом в деревне и земельный участок на меня так как я самый младший в семье. Нас 6 детей, после смерти родителей старшая сестра мне покоя не даёт выживает меня из родительского дома, говорит что она хозяйка и никогда не уйдёт. Ещё она остальных братьев и сестёр настраивает против меня. Что мне делать

, алик, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы единственный собственник вы вправе через суд выписать и выселить всех остальных.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о выселении сестры, поскольку Вы собственник данного имущества.

Пунктом 1 статьи 209 ГК РФ предусмотрено право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

алик
Клиент, г. Екатеринбург
А прописаны в доме я сам и моя жена, правда временная регистрация, больше никто не прописан

Значит, Вам не надо подавать иск о снятии сестры с регистрационного учета, а нужно подавать иск о выселении (тогда после вступления решения в законную силу выселением сестры будет  заниматься служба приставов)