ВОЗМЕЩЕНИЕ НДФЛ при покупке КВАРТИРЫ

Добрый день , Вопрос по возмещению налогового вычета по НДФЛ 13% по приобретению жилья 1. Приобрела квартиру в 2010 году за 11 млн рублей 2. В 2015 году по договору дарения передала ее родственнику 3. Работала в большой компании до 2010 года с официальным окладом 250 тыс руб 4. С 2011 по 2013 год не работала . (дети) 5. С 2014 по 2015 года работала официально с окладом 100 тыс руб 6. С 2016 по 2017 года работала неофициально 7. С 2018 по наст время работаю как ИП (усн 6 %) в одном лице .с доходом 300 тыс руб. Вопрос: Как получить возмещение по НДФЛ по квартире ?. Можно ли использовать в заявлении на возмещение предыдущий объем НДФЛ ?

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тамара!

Вопрос: Как получить возмещение по НДФЛ по квартире?.. Можно ли использовать в заявлении на возмещение предыдущий объем НДФЛ?

Тамара

в Вашей ситуации налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, в связи с приобретением жилья в 2010 году, Вы получить не сможете, поскольку:

во-первых, Вы не являетесь плательщиком НДФЛ в настоящее время,

во-вторых, с момента, когда Вы являлись плательщиком НДФЛ прошло более 3 лет, а значит пропущен срок для возврата излишне уплаченного налога установленный п.7 ст.78 НК.

если в будущем у Вас появится доход облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то Вы сможете заявить и получить интересующий Вас налоговый вычет.