Зачем привлекаются органы опеки к судебному разбирательству по делу об установлении отцовства и уплате алиментов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,зачем привлекаются органы опеки в суд об установлении отцовства и уплате алиментов. Если отец ,назло матери ,подаёт встречный иск на совместное проживание с ребёнком, на чьей стороне суд? (Мать благополучная(работа есть(сейчас в декрете),учится), условия для проживания хорошие , ребенку нет года) отец находится в браке с другой женщиной, у них так же ребёнок.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это предусмотрено законом для защиты прав и интересов детей, которые рассматриваются как публичный, т.е. государственный интерес в силу их социальной значимости:

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Вторая норма, которая регулирует участие органов опеки в таких процесса — статья 47 ГПК РФ.

Если же орган опеки не привлечен к участию в деле либо в материалах будет отсутствовать акт обследования и заключение по делу, это станет безусловным основанием отмены решения

В вашем споре наиболее вероятно, что суд будет на стороне матери. Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев