Сохранятся ли льготы ветерана труда при оплате ЖКХ, если бабушка подарит жилье дочери и будет в нем жить?

Здравствуйте! Бабушка 84 лет хочет оформить дарственную на одну из дочерей (по договоренности). Она остаётся жить в этой же квартире. Сохранятся ли у нее льготы Ветерана Труда при оплате ЖКХ? Спасибо.

, Ирина, г. Первоуральск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! Оплата жилья и коммунальных услуг — это обязанность не только собственника жилого помещения, но и всех лиц, проживающих в жилом помещении (ст.ст.30,31 Жилищного кодекса РФ).

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда относится к бюджетным обязательствам субъектов РФ. Если бабушка после дарения не будет сниматься с регистрационного учёта в квартире («выписываться»), то льгота по оплате, исходя из социальной нормы на 1 льготника в Вашем регионе, у неё сохранится.