Как отказаться от мамы, если она ведет разгульный образ жизни?

Как отказаться от мамы если мама гулящая а отец месяцами работает в другом городе , и не знает о том что мама гуляет во всю , ночью уходит и под утро приходит

, Алина, г. Елабуга
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина!  С правовой позиции, в соответствии со ст.56 Семейного кодекса РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Для начала сообщите информацию в Отдел опеки и попечительства района, в котором проживаете, или в районную Комиссию по делам несовершеннолетних. Обращение в суд  предусматривает предварительный сбор документов, поэтому начинать необходимо с субъектов профилактики.

Но лучше всё же поговорить с семейным психологом, т.к. в подобных случаях юриспруденция может навредить.