Может ли студент получать пенсию по потере кормильца после смерти безработного отца?

Здравствуйте! Я студент очного отделения, мне 20 лет, у меня умер отец, но он не работал. Это значит, что я не могу получать пенсию по потере кормильца? Может быть, существуют какие-то иные выплаты? В пенсионом фонде мне сказали, что я могу даже не подавать документы, ибо мне откажут.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд доказывать факт нахождения на его иждивении. НО если он официально не работал это просто трудно доказать. А вам надо в суде говорить, что он вам ежемесячно давал денег. И свидетели должны это подтвердить.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет