Правомерно ли требуют паспорт для покупки энергетика?

Требуют паспорт, чтобы я смогла купить энергетик. Я отказываюсь и говорю: " прочитайте , что написано на банке- "не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет". Я имею право преобрести данный товар без паспорта" . Мне начинают говорить про новый закон и что за продажу они могут получить штраф. Я в ответ:" ну раз так.. штраф на продажу, незаконной по сути, продукции вас не пугает?". Ещё раз повторяю, что я имею право купить именно этот продукт без паспорта и мне его продают. Правильно ли я поступила в этой ситуации.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Непосредственно на банках не пишут о действующих запретах по продаже напитка определенной категории лиц. Могут быть указаны лишь ограничения по употреблению напитка. Это другое.

Отказать в продаже напитка вам были вправе на основании Закона Санкт-Петербурга от 10.06.2019 N 287-62 «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

Статья 4

На территории Санкт-Петербурга не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
3) в медицинских организациях;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.