Правомерно ли мне отказали в выплате при увольнении?

Я работал барменом меньше месяца не официально, сегодня меня уволили и отказали выплачивать часы работы (стажировки прошел)

Что мне делать?

, Сагалаков Роман, г. Черногорск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если у Вас не было трудового договора с работодателем и вы работали не официально, то и требовать вы ничего не можете

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы. Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств.

Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все полагающиеся денежные средства в полном объеме.

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если работодатель не хочет выплачивать Вам зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска добровольно, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете обратиться в Прокуратуру, но возврат д/с за Ваш труд они не производят. Прокуратура может только привлечь работодателя к ответственности и может перенаправить дело в  труд инспекцию.

Необходимо обратиться в суд с иском о признание фактических отношений трудовыми, и выплаты вам заработной платы. Иметь доказательства, что вы там работали. (копию табеля учёта рабочего времени, свидетельские показания и т.)

В соответствии со статьей 16 Трудового
кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор
не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться не только в районный суд по месту нахождения ответчика-организации или ИП, но и в районный суд по месту жительства истца-работника.

Хорошего дня!