Могу ли отказаться от сдачи отпечатков пальцев, если супруг подал заявление о краже имущества?

Здравствуйте, возможно ли отказаться от сдачи отпечатков пальцев, если я супруга человека, который написал заявление на кражу его имущества?Полиция попросила приехать в отделение для сдачи отпечатков, чтобы убрать мои отпечатки из списка подозреваемых. Ранее приезжали и снимали все отпечатки на дверях при подаче заявления

, Ксения, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете отказаться, если вас не вызывают повесткой.

Но как только диалог перейдет из плоскости «просим вас» в «вызываем вас», ваш отказ фактически будет незаконным. При этом, вас начнут прорабатывать как одного из основных подозреваемых.

Если у вас есть основания опасаться, рекомендую приезжать в полицию с адвокатом. И проконсультироваться с адвокатом заранее объяснив ситуацию и проработав линию поведения.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.202 УПК РФ Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.

Взятие отпечатков необходимо, когда при осмотре места происшествия были обнаружены отпечатки пальцев рук. Делается чтобы исключить отпечатки потерпевших, свидетелей от возможных отпечатков преступника.

При отказе возможно и принудительное взятие отпечатков

Хорошего дня!