Что необходимо, чтобы подать на нарушителя ДТП в суд?

Здравствуйте. Попал в своё первое дтп 4.08.2019г. Следовал за авто в одном с ним направлении, совершая поворот машина впереди остановилась (и я тоже остановился т.к совершал поворот в том же направлении) затем резко сдал назад и въехал в мою машину. Виновник скрылся. Я вызвал сотрудников гаи, примерно часа через четыре приехали, осмотрели много чего писали, я им всё объяснил, показал(видео с авторегистратора и телефона, где сама авария, машина,её номера и водитель)Так же есть сведетель дтп. Попросил у гаишников какой нибудь документ для страховой компании, на что мне сказали придти на следующий день в гаи, в такой то кабинет- там всё выдадут. Попросили везде росписаться и уехали. В гаи потом сказали ведётся розыск нарушителя- вас вызовут для дачи показаний, сейчас ничего не дадим. Прошла неделя, я сам пришёл в гаи. Выясняется: нарушителя дтп давно уже поймали, допросили, отпустили. На руки мне дали копии:1)приложение, 2)определение о возбуждении дела об адм.отв. нарушителя дтп, 3) определение об отказе возб. дела об адм.отв.нарушителя. Копию протоколамне так и не дали, говорят мы не обязаны! ,всё что тебе положено -выдали. С горем пополам дали сфотогрофировать схему дтп. В копии приложения которое мне выдали, написано фио виновника дтп, о том что он не является хозяином машины, у него нет прав и страховки. Моя страховая компания "Либерти" отказывается выплачивать ремонт моего авто, так как виновник дтп не застрахован. Как я понимаю, единственный способ, как то взыскать деньги на ремон своего авто с нарушителя дтп, это подать на него в суд.Извените что так долго описываю ситуацию. Сегодня 16.08.2019. У меня ряд вопросов: Обязаны ли сотрудники гибдд предоставить мне копию протокола?!; и что делать в случае отказа предоставления копии протокола?!

В праве ли страховая компания отказать мне в выплате страховки, если у водителя совершившего дтп нет страхового полиса?! если не в праве- что делать?! Что необходимо, чтобы подать на нарушителя дтп в суд?!!

, Дмитрий, пгт. Карымское
Михаил Достовалов
Юрист, г. Новосибирск

В праве ли страховая компания отказать мне в выплате страховки, если у водителя совершившего дтп нет страхового полиса?! если не в праве- что делать?! Что необходимо, чтобы подать на нарушителя дтп в суд?!!!

Дмитрий

Добрый день.

Да, действия страховой компании правомерны. Полис ОСАГО предполагает страхование ответственности перед третьими лицами, ущерб возмещается по полису ОСАГО виновника ДТП.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд к владельцу и водителю автомобиля.

Для более подробного ответа и анализа Вашей ситуации, можете обратиться личным сообщением.