Как быть, если дело открыли и закрыли с отсутствием состава преступления?

здравствуйте, я 6-7 лет назад привлекалась к уголовной ответственности по ст.

292 служ.подлог

Дело открыли и закрыли с отсутствием состава преступления

В таком случае могу ли я работать учителем?

  • IMG-20190815-WA0007
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Можете работать воспитателем, так как Вы не совершили:

1) Преступления против жизни и здоровья

2) Преступления против свободы, чести и достоинства личности

3) Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

4) Преступления против семьи и несовершеннолетних

5) Преступления против общественной безопасности

6) Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Хорошего дня!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. Так как уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, никакого запрета для Вас на занятие педагогической деятельностью не имеется.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.