Можно ли выделить компанию с наименованием как у основного общества?

Добрый день.

В компании планируется реорганизация в форме выделения. Руководство хочет, чтобы у выделенной компании наименование было точь в точь как у основного общества (Например из ООО "Ромашка" выделяем ООО "Ромашка", только с другим адресом регистрации) или как минимум почти такое же (к примеру ООО "Ромашка ЛТД"). Основное общество останется учредителем выделяемого. Не нарушает ли это положений ст. 1474 ГК РФ? Название для руководителей важно из-за того, что хотят выделить в отдельное предприятие производство определенного продукта. Много было вложено в рекламу этого продукта и наработана клиентская база, а так же зарегистрирован товарный знак. Боятся потерять клиентов из-за смены этикеток с наименованием.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!  Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.  Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки. (ст. 1474 ГК). Сейчас  есть такое основание для отказа — не соответствие наименования требованиям законодательства.И под эти требования, в принципе, можно подтянуть и эту схожесть. Назовите ООО «Ромашка ЛТД», проблем не будет никаких.