Использование ИП торговой марки

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Для продвижения своего бизнеса я хотел бы использовать торговую марку.

Насколько правомерным является использование торговой марки без её регистрации в следующем контексте:

1. На фирменных бланках, визитках и полиграфической продукции.

2. В составе должности (указание себя в качестве директора -- "Директор Торговая марка")

3. Вместе со словом "Объединение" .

?

Если такое использование не является правомерным, то:

А) Как допустимо использовать торговую марку в интересах бизнеса?

Б) Что может дать регистрация торговой марки кроме её защиты?

В) К каким юридическим последствиям может привести такое использование торговой марки?

Г) Каким правомерным аналогом можно заменить слово "Объединение" если его использование не является допустимым?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. На фирменных бланках, визитках и полиграфической продукции.

Кирилл

Кирилл, добрый день! Есть товарный знак который требует регистрации в установленном порядке и есть коммерческое обозначение которое регистрации не требует. Поэтому в Вашем случае учитывая что регистрация товарного знака занимает длительное время Вы вправе использовать коммерческое обозначение. Главное чтобы оно не совпадало до степени смешения с чужими товарными знаками или коммерческими обозначениями

ст. 1538 ГК РФ

 … индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. В составе должности (указание себя в качестве директора — «Директор Торговая марка»)

Кирилл

Тут уже вопрос достоверности информации возникает — что Вы понимаете по бизнесом? Если это ИП то у ИП не может быть директора, если это  юридическое лицо то указание на должность единоличного исполнительного органа такого ЮЛ должно соответствовать данным в ЕГРЮЛ, и это никак не связано с тем, зарегистрировано ли обозначение некоего предприятия (магазин, кафе и т.д.) в качестве товарного знака или нет, о каком именно бизнесе идет речь хорошо бы понимать. Просто выпускать визитки с наименованием коммерческого обозначения (бар ХХХ, магазин УУУ) не совпадающие с наименованием юрлица которому принадлежит данный бизнес Вы вправе, а вот с указанием не существующих должностей это уже другой вопрос, в любом случае если отношения затрагивают сферу действия закона о защите прав потребителей Вы обязаны предоставлять информацию о лице которое фактически предоставляет услуги (работы, товары) а таким лицом является либо ИП либо юридическое лицо потому как покупатель не может вступить в гражданско-правовые отношения с коммерческим обозначением или товарным знаком — за ними всегда в качестве субъекта правоотношений стоит ИП или юрлицо, поэтому нельзя быть директором коммерческого обозначения или товарного знака

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, использование должности «Директор» может иметь какие-либо юридические последствия? Если да, то какие и в каких случаях?
Разумеется, речь не идёт о текстах договоров, где указывается официальный статус — ИП. Я Использую понятие «Объединение» как обозначение объединения специалистов.
PS
Любопытно, а могу ли я нанять сам себя в качестве директора и выплачивать себе зарплату?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для продвижения своих товаров на рынке Вы можете использовать товарную марку.

Товарная марка в отличие от товарного знака не требует регистрации.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании (ст. 1482 ГК РФ).

Используя товарную марку, Вы  можете столкнуться с претензиями правообладателей, если умышленно или случайно торговая марка ИП тождественна зарегистрированному товарному знаку правообладателя либо похожа на него до степени смешения.