Как открыть общежитие для рабочих?

У меня есть НЕЖИЛОЕ помещение. Могу ли я там открыть общежитие для временного прибывания рабочих? Это будут вахтовые рабочие.  Обязан ли я переводить помещение  в ЖИЛОЕ.

сейчас в выписке из ЕГРН в особых отметках указано «Общежитие» (см. прикрепленный файл)

  • 20190815_102315
    .jpg
, МИхаил, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Назначение здания у Вас верное. Но помещения в общежитиях должны быть жилыми (специализированный жилищный фонд).

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;

Таким образом, перевод помещений в жилые требуется.

Статья 94 ЖК РФ. Назначение жилых помещений в общежитиях.

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Важно, чтобы помещения соответствовали требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДП О С Т А Н О В Л Е Н И ЕДело №
А33-21287/2016
г. Красноярск
16 июня 2017 года

С учетом изложенного в здании общежития могут располагаться жилые помещения (комнаты; в общежитиях квартирного типа — квартиры) и помещения общего пользования; при этом жилые помещения в общежитии должны быть пригодными для проживания граждан.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно   с п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47),

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания

. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, содержатся в разделе Положения N 47. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Согласно п. 2 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Разницы между постоянным и временным проживанием граждан законодательство не содержит, и не допускает проживание в нежилых помещениях, поскольку предоставление указанных помещений влечет угрозу жизни и здоровью человека.

Согласно ст. 94 ЖК РФ

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

В соответствии с ч. 1 ст 22 ЖК РФ с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности допускается перевод нежилого помещения в жилое помещение.

Статья 23 ЖК РФ предусматривает:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Таким образом, Жилищный кодекс РФ содержит порядок и основания для перевода нежилого помещения в жилое, а также перечень документов, которые необходимо представить собственнику в орган местного самоуправления для осуществления такоо перевода.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Необходимо соблюдение двух основных условий, первое  помещение должно быть жилым и пригодным для проживания.

Соответствующие порядки регулирующие эту процедуру, принимаются на местах, если в Вашем случае речь идет о г. Калининграде, то согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАЛИНИНГРАД»

от 25 ноября 2015 года N 1961

Об утверждении Административного регламента администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Административный регламент регулирует порядок предоставления муниципальной услуги по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Калининград» (далее — Комитет) в процессе предоставления муниципальной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Второе,  отвечать  требованиям которые предъявляются к общежитиям согласно

СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержаниюобщежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСП 2.1.2.2844-11

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом санитарно-эпидемиологическое  заключение, выдается в порядке предусмотренном Приказом Роспотребнадзора

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений  - http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация по официальным ссылкам:

https://rospotrebnadzor.ru/gos...

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...