Каков срок давности административного правонарушения при рассмотрении дела в другом городе?

Здравствуйте, каков срок давности административного правонарушения? Протокол был составлен 7 июня 2019 года по статье 12.3 ч. 2.1. 20 июня состоялся суд и так как я проживаю в другом городе, то по-моему ходатайству суд перенесли по моему месту жительства. Сегодня 15 августа но моего дела по месту жительства до сих пор нет. Сколько времени мне ещё ждать повестки в суд? Или возможно рассмотрение дела без моего ведома?

, Роман, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Срок давности — 1 год. Из данного срока исключает период направления дела в другой суд. Возможно, что рассмотрят без Вас.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Не соглашусь с коллегой по сроку давности, так как по данному правонарушению срок давности 3 месяца (при рассмотрении дела судьей). Согласно статье 4.5 годичный срок предусмотрен только для статей 12.8, 12.24, 12.26, части 3 статьи 12.27 и части 2 статьи 12.30.

От указанного 3-месячного срока у вас прошло только 13 дней, время пересылки в 3 месяца не входит.

Рекомендую обратиться к мировому судье, который обслуживает территорию вашего проживания, чтобы не пропустить дело.