Юрист ответил без ссылки на закон

Здравствуйте. Прошу пояснения. На этой странице обсуждается создание многодомового ТСЖ, оформление протокола ОСС https://pravoved.ru/question/664479/

Арбатская Татьяна пишет :" Обращаю Ваше внимание, даже при проведении собраний отдельно на каждом доме протокол, повестка и подсчет голосов оформляются едиными на Общее собрание членов товарищества всех домов.2. Открытие счета, передача дома. " , я не нашла этой нормы в законах , или письмах Минстроя, можно ли прямую ссылку на документ? Дело в том, что на вопрос по оформлению , у меня есть ответ ГЖИ, где написано, что 3 дома (в нашем случае)- это 3 собрания и 3 протокола

, Юлия, г. Всеволожск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Как установлено подпунктами 1 и 2 части 2 статьи 136

Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.

Подпунктом 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений МКД относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Частью 4 статьи 45 ЖК РФ установлено, что собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Частью 5 этой же статьи говориться, что в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

То есть здесь говориться о том, что вопросы повестки и срок проведения собрания должны быть идентичны.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Всеволожск

Спасибо. Вопрос был не об этом ). При регистрации в налоговой многодомового ТСЖ нужны протоколы собраний всех домов (каждого отдельно), юрист же в обсуждении пишет, что нужен единый протокол для всех домов. Я попросила ссылку на норму закона, или письмо Минстроя, где это написано (про единый протокол), ибо ничего подобного не нашла. О том, что должны быть отдельные протоколы, я почерпнула из ответа ГЖИ на мой запрос. Однако, налоговая так же, как юрист тут, говорит о едином протоколе, так же не называя источник. Откуда это правило про единый протокол?

Добрый день, Юлия!

Видимо в Налоговой смутно представляют что такое ТСЖ на несколько домов. А исходят они строго из буквы закона

 При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.  (часть 5 статьи 136 ЖК РФ).

Но Налоговая неправильно просто его трактует. Три дома — три протокола. Всё верно. Ведь каждый дом решил создать ТСЖ, причем одно и то же. В общем никаких противоречий. Тут вопрос стилистики. В статье протокол просто в единственном числе написан ))

Если откажу- оспаривайте вышестоящий налоговый орган. Скорее всего согласуют, в рамках ведомственного контроля.

Удачи!