Кто должен отозвать исполнительное производство налоговая или ПФР?

Открыла ИП в 2006 году, предпринимательскую деятельность не вела. Закрыла ИП в 2015 году. В пенсионном фонде образовался долг. Пенсионный фонд подал в суд, открыты 2 исполнительных производства по сей день. В 2017 году все административные дела передали налогой. Пришла в налоговую, там сказали что я попала под амнистию. Дали справку что я им ничего не должна. Но в пенсионном фонде долг висит и они не хотят его закрывать. Сказали что я должна платить по страховым взносам за все года, якобы это моя накопительная пенсия, и они не уберут эти долги. А так как платить теперь нужно не в пенсионный фонд а в налоговую (так как кассой по взносам теперь является налоговая), то получается такая ситуация... налоговая говорит что я им ничего не должна и если я заплачу, то это будет переплата. Как быть в этой ситуации не знаю. Они посылают меня друг к другу, устала бегать туда-сюда, это реально издевательство над человеком. Они сами не могут разобраться. Бардак полный. И кто должен отозвать исполнительное производство? В налоговой говорят что пенсионный фонд, т.к. они открывали судебное производство. А в пенсионном фонде говорят что налоговая должна отозвать исполнительное производство, т.к. все административные дела перешли к ним, и ссылается на какой-то приказ о замене стороны в соответствии с законом о переходе прав в налоговую с 1017 года.

, Виктория, г. Воронеж
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Виктория. С 01.01.2017г. полномочия по контролю за исчислением и уплатой страховых взносов переданы Федеральной Налоговой Службе РФ. Если Вам закрыли всю недоимку по уплате страховых взносов, то налоговая инспекция должна передать данные сведения в службу судебных приставов для закрытия исполнительных производств. Если налоговая инспекция не произвела таких действий, то запросите в письменном виде приказ/решение налогового органа о списании недоимки по страховым взносам. Данный документ будет являться основанием для предъявления судебным приставам. Если налоговая инспекция откажет в выдаче копии такого документа, Вы можете обратиться в суд с требованием обязать налоговый орган передать соответствующую информацию в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Верно ли я поняла что несмотря на то, что исполнительное производство открывал ПФР, а закрывать теперь должна налоговая.

Все верно Вы поняли. Все полномочия переданы налоговым органам.