Стоит ли подавать в суд на частную стоматологию?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, я живу в Санкт-Петербурге и два дня назад я ощутила на себе последствия крайне некачественного оказания стоматологической помощи в клинике "зубастик" по адресу ленинский проспект 97 к 3. Обратилась туда 23:30 в ночь с 12 на 13 августа с просьбой удалить зуб. Сделав снимок, врач стоматолог предложила не удалять зуб, т к по её словам корень зуба был здоров. Я согласилась на лечение, заплатила 3500 за начальное лечение пульпита. Сначала сделали 3 наркоза (было очень больно), далее сняли старую мою пломбу, просверлили, вставили ватку с лекарством для умерщвления нерва и закрыли сверху временной пломбой. Я подписала бумагу об оказания услуг, рядом как свидетель расписалась моя подруга, которая сопровождала мой визит к стоматологу и мы ушли(чек нам не дали, все бумаги остались в клинике).

Прошли сутки и утром 14августа начала опухать щека, поднялась температура, начала сильно болеть десна. Позвонила в клинику, они попросили приехать на осмотр. Мне сказали что щека опухла из за того что не подошло лекарство и способ лечения. (в первый мой визит не было сказано ни слова о том что могут быть какие либо последствия применения лекарства). Далее мне было предложение либо платное удаление (3500руб), либо альтернативное лечение за 5000руб,которое может закончится так же неудачно (на этот раз уже предупредили). После чего я вышла на улицу подумать, принять решение и когда вернулась за вещами, врач меня завела в кабинет под предлогом ещё раз посмотреть зуб, сказала что нужно снимать пломбу и лекарство. При этом в канал зуба тыкали большим количеством иголок под предлогом того что таким образом врач чистит канал. Всё это делалось без наркоза. Канал мне оставили открытым, сказали что кушать нельзя и назначили следующую дату приёма для дальнейшего лечения на 17 августа ( т е через 3дня).

Естественно, 3 суток без приёма пищи я не могу, поэтому решила просто сходить в другую клинику (уже бесплатную государственную) и просто удалить зуб, т к началась сильная боль десны.

Дежурный врач в государственной поликлиники номер 12 в Санкт Петербурге была шокирована увиденным при осмотре зуба, сказала что у меня началось осложнение после ненужного лечения (началось воспаление костной ткани, т е просто пульпит осложнился и перерос в переодонтит). Поставив диагноз меня немедленно отправили на удаление зуба, которое происходило в течении 15 минут (заплатила я только за анестезию 290 руб. Здесь уже мне выдали как договор на оказание услуги, так и чек об оплате).

Вопрос: подскажите пожалуйста, стоит ли подавать с суд на клинику "зубастик", что для этого нужно и могу ли я требовать компенсацию лечения и морального ущерба?

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стоит или не стоит подавать в суд — этого вам юрист не ответит. Это вы исходя из своих критериев сами решайте. Юрист может лишь описать перспективы и риски.
А перспективы у вас примерно такие: если клиника не согласится в досудебном порядке вернуть деньги за некачественно оказанную услугу, то в суде вы сможете вернуть эти 3.500р. с неустойкой еще 3.500р. и штрафом 1.750р. Плюс взыскать моральный вред, который в вашем случае вряд ли суд оценит больше чем 10 тыс.р.
Чтобы взыскать эти суммы, вам скорее всего нужно будет оплатить еще и работу судебного эксперта, который по документам из первой клиники будет пробовать делать выводы о неправильном лечении. А это еще не факт, что будет установлено, если у вас действительно не было прямого показания к удалению зуба.