Может ли быть наложен арест по месту прописки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по месту прописки прислали уведомление от кредитной организации о том, что планируется передача нашего дела в фссп с последующим арестом имущества, но однако я не проживаю по данному адресу и к тому же проживаю совершенно в другом регионе, может ли быть наложен арест в данном случае по месту прописки?

, Ян Обломов, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

обычно исполнительное производство возбуждается по месту регистрации должника, но по заявлению может быть передано по месту постоянного проживания

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Здравствуйте!

Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 239-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть арест может быть наложен приставами, если будет установлено, что имущество принадлежит должнику.

В Вашем случае возможна передача исполнительного производства по месту Вашего фактического проживания, если по месту Вашей регистрации не окажется никакого имущества, за счёт которого будет полностью или частично погашена задолженность.