8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родная мать выгоняет из дома?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:

Моя мать выгоняет меня из дома мне 18 лет и я пока не работаю так как работала у мамы на работе.

Когда я получила деньги,я спросила у мамы нужно ли мне заплатить за квартплату,она сказала что пока нет! Поехали на дачу,там я ей не помогала,потому что она сама это говорила,что помощь ей не нужна,но потом кричала на меня чтоя не фига не делаю. Приехали в город и продолжаются уже 3 день:говорит,что я ничего не делаю (мыла полы,мыла посуду постоянно, сегодня ездила забирать справку из поликлиники и ездила в колледж подать документы) ! Выгоняет из квартиры типо я 2 года жила где-то по мужикам ходила (жила в соц. гостинице "помощь семьи и детям" она это знала,потом жила у молодого человека,тоже знала)

Говорит,что бы я за квартплату платила,за все те месяцы,которые я не платила(она говорила,что не надо)

Называет меня шлюхой и тд

А сегодня сказала,что если я завтра ей не дам 10000,то она меня выгонит

Мама: Мне п&хуй где ты их возьмёшь хоть п&здой пойдешь торговать

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартира государственая, мать не прописана,
Прописаны: мой отец, брат и я

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Если Вы прописаны в муниципальном жилье, и являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору найма, выселить Вас могут только по суду, с учетом требований ст. 91 ЖК РФ:

 Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

 ст 71 ЖК:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

и ст. 90 ЖК РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Выгоняет из квартиры типо я 2 года жила где-то по мужикам ходила (жила в соц. гостинице «помощь семьи и детям» она это знала, потом жила у молодого человека, тоже знала)

Наталья

Если возможно доказать факт того, что Вам матерью чинились препятствия для проживания в указанной квартире, это станет основанием для отказа в снятии Вас с рег.учета и исключения Вас из договора найма. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019