Курение у себя дома

Ситуация такая, ко мне подошла женщина, мы в месте проживаем на 5 этаже, только она во 2 подъезде, а в 3 подъезде. Она говорит что я часто курю на балконе, и весь дым идёт к ним, так как у неё мама пожилая, и ребёнок маленький. Типа я должен либо не курить, либо не часто. И типа иногда слышит что я типа бью свою жену, я спросил с чего вы это взяли, и объяснил что я это не делал. И доказательств конкретных нет. Пригрозила что полицию вызывать будет.

Что делать в такой ситуации.? И вообще я же имею право у себя дома делать что за хочу, соблюдая законы. Шуметь до определенного времени.

, Андрюха Зайцев, г. Мценск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Вам нужно найти общий язык с соседями. Важно соблюдать общепринятые правила вежливости. Предлагаю вашему вниманию обзорную статью по теме «Как найти общий язык с соседями».

Ссылка.

Теперь несколько слов по другой теме.

Обращаю ваше внимание, что некоторые правила взаимовежливости и взаимоуважения регулируются правилами для жильцов многоквартирного дома. Ваш вопрос относится также к теме деловых обыкновений. В гражданском праве есть такое понятие — деловые обыкновения.

«Не стоит сразу идти на конфликт, ведь всегда можно договориться. Обсудите с соседями в спокойной беседе все, что вас не устраивает. По крайней мере, попытайтесь».

«Помните про общепринятые правила поведения. К примеру, никогда не сорите на лестничной площадке, не оставляете мусора под дверью. Если соседи обратились к вам с мелкими просьбами, пойдите им навстречу и помогите, если это в ваших силах. Не выплескивайте свой негатив и раздражение на соседей. Даже если возникла проблемная ситуация, постарайтесь максимально овладеть собой и решить вопрос мирно».

«Помогайте соседям заботиться о благополучии вашего дома».

«Всегда оказывайте помощь соседям, если они вас об этом попросили» <…>.

«Согласитесь, что ничего сверхъестественного от вас не требуется. Поэтому можно спокойно попробовать построить доверительные отношения с соседями. Тогда и жизнь в многоэтажке будет гораздо приятнее и проще».

Ссылка.

«Вежливость – это проявление хорошего воспитания, которое напрямую указывает на уровень культуры человека, богатство его внутреннего мира. Правила вежливости человеком созданы неслучайно: воспитанным людям гораздо легче расширять круг своего общения, достигать поставленные задачи».

«На самом деле, быть вежливым человеком не так уж и сложно. Достаточно привить себе хорошие манеры и не забывать везде и всюду их применять. Спустя какое-то время они войдут в привычку, и подобное поведение станет абсолютной нормой».

«Но как ведет себя вежливый человек в обществе? Давайте рассмотрим наиболее распространенные жизненные ситуации.

При встрече со знакомым человеком или группой людей нужно обязательно поздороваться. Делать это нужно правильно: дружелюбно улыбаться, смотреть собеседнику прямо в глаза, приветствие произносить четко, с мягкими, обходительными интонациями».

«Но не только употребление вежливых слов способно сделать человека хорошо воспитанным. Большое значение имеют его поступки, поведение. Чтобы прослыть культурным и вежливым человеком, нужно соблюдать простые правила:

Не повышать голос на собеседника, не перебивать его, внимательно выслушивать все, что тот хочет сказать. И т. д».

Ссылка.

Вот также ссылка на правила проживания в многоквартирных домах.

«Проживание в многоквартирном доме предполагает взаимовежливое и уважительное обращение с соседями. Соблюдение  элементарных правила проживания в многоквартирном доме, а именно – не создавать шум по ночам или по утрам в выходные дни, не курить и не мусорить на лестничной клетке, убирать за питомцем и многое другое сделает ваше проживание  комфортным и позволит установить дружеские взаимоотношения с остальными жильцами».

Ссылка.

Следует также учесть, что в России и в мире принят ряд законов, ограничивающих права курильщиков в общественных местах.

Добрый день, Андрей!

Про курение в некоторых правилах многоквартирных домов сказано следующее:

«Ограничение курения в общественных местах регулируется положениями закона № 15 «Об охране здоровья граждан…». Согласно п. 1 статьи 12 закона № 15, курение в многоквартирном доме запрещено в следующих помещениях: подъездах; подвалах и чердаках; лестничных клетках; детских площадках; лифтах; помещениях и офисах ТСЖ. Курить можно только в личных квартирах и комнатах, а также в специализированных для курения помещениях, построенных на территории жилого комплекса. Если в доме расположены комнаты общежития коридорного типа, то коридоры и кухни, а также общие душевые и туалеты приравниваются к местам общего пользования, и курить в таких местах запрещено.»

Также важно понимать, что «проживание в современных городских квартирах накладывает на жильцов ряд обязанностей, связанных с соблюдением прав соседей <…>. Нарушение правил проживания в многоквартирных домах влечет административную ответственность».

Ссылка.