Что от 15-летнего будут требовать на вокзале при посадке, если он будет один?

Здравствуйте, мне 15.

Я собираюсь поехать в другой город, родители в курсе. Но у меня нет возможности получить от них доверенность, что я поеду один. Они в другом городе сейчас.

Нужна ли эта доверенность?

Что с меня будут требовать на вокзале при посадке, если я буду там один?

, Вячеслав, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам понадобиться только ваш паспорт и билет. Законодательством не установленна необходимость иметь доверенность от родителей на передвижение по территории РФ. Вместе с тем

Приказ Минтранса России  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

Таким образом вы можете беспрепятственно передвигаться по территории РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,