ФССП сняли более 50% с зарплаты

У меня есть два исполнительных производства по которым более полугода вычитывают из зарплаты половину заработанного. Я со всем согласен и привык. Осталось 3 месяца чтобы погасить все долги. Но сегодня с зарплатной карты сняли еще денег за то же исполнительное производство, в счет которого бухгалтерия удерживают средства. То есть уже более 50%. Притом счет считается арестованным. Я являюсь единственным кормильцем в семье - у меня так же 2 недели назад родился второй сын. Таким способом мою семью полностью лишили средств к существованию...

Что можно сделать?

, Павел, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предъявите приставу справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата. Исполнительный лист либо у работодателя, либо у пристава в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Надо разбираться, на каком основании пристав и бухгалтер производят взыскания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Действия судебного пристава-исполнителя незаконны.

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.

И есть еще Гражданский процессуальный кодекс РФ:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за развернутый ответ. Я в общем понимаю что действия незаконны, но как именно мне поступить в этой ситуации?
Я уже имел опыт оставлять претензии на сайте ФССП — но всегда это ограничивалось отписками: «Мы все делаем по закону — не нравится идите в суд». Онлайн так же подавал заявления в суд — третий месяц суд заявку даже не начал рассматривать.
Что именно сделать чтобы приставы осознали ошибку?

Напишите на них жалобу в прокуратуру. Та обязана провести прокурорскую проверку и наказать виновных (как правило — прокуратура выносит представление об устранении нарушений)