Как можно поменять фамилию и отчество 15-летнему ребенку?

Как поменять фамилию и отчество 15-ти летнему ребёнку,на фамилию нового мужа? Дочь сама просит. Есть отказное письмо от биологического отца. Какие документы нужны для этого?

, гульназ, г. Уфа
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ.

Для начала вам необходимо обратиться в орган опеки, и на основании

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Составить заявление с указанием мотивов данного решения. В орган опеки необходимо помимо заявления предоставить: ксерокопия паспортов родителей, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книге, заявление составленное самим ребенком, свидетельства о заключении/расторжении брака между родителями, свидетельство об установлении отцовства и согласие биологического отца на смену фамилии ребенка.

После получения согласия органа опеки необходимо обратиться в орган ЗАГС с тем же перечнем документов и согласием органа опеки.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.