8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя вторую часть дома и соответственно землю?

Доброго времени. Меня зовут Алексей.

Хотим купить дом. Сегодня встречались с риэлтором продавца. Он сказал, что по факту продается ½ часть дома, вторая часть не жилая и под снос. Собственник второй половины умер 25 лет назад, в наследство никто не вступал. Также риэлтор сообщил что документов на землю нет, т.к. межевания нет.

Что нам делать? Стоит ли связываться с такой недвижимостью? Как оформить на себя вторую часть дома и соответственно землю? Спасибо за ответ

, алексей, г. Иркутск
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей! При приобретении доли в таком доме Вы можете столкнуться с определенными проблемами. Прежде всего, нужно помнить, что, в  силу статей 246 и  247 Гражданского Кодекса РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это означает, что при решении всех вопросов, касающихся, например, реконструкции дома, его раздела, оформления в собственность земельного участка, его межевания и т.д. необходимо получать согласие других сособственников либо совместно с ними обращаться в соответствующие органы. При продаже доли в доме также требуется соблюсти требование о  преимущественном праве покупки этой доли другими сособственниками. Поэтому при наличии неопределенности, кто является владельцем какой-либо доли в доме, могут возникнуть серьезные проблемы при реализации Вами права собственности на дом. Судя по всему, доля умершего является выморочным имуществом и должна перейти в муниципальную собственность.

Из Гражданского кодекса РФ следует:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Таким образом, выморочные жилые помещения в силу закона включаются в фонд социального использования, а значит, если на долю в доме приходится изолированное жилое помещение, отвечающее предъявляемым к нему законом  требованиям по благоустройству и т.д., или такое помещение возникнет в результате реконструкции дома, оно может быть передано  в пользование иным лицам по договору социального найма. Однако, в случае, если, как Вы пишете, половина дома, находившаяся в пользовании умершего,  «под снос» (наверное, разрушается), то местная администрация  после того, как Вы станете сособственником, может согласиться продать Вам свою долю, т.к.  у Вас будет преимущественное право ее покупки (а может и отказать). Однако это можно сделать только после того, как органы местного самоуправления оформят на себя выморочную долю, что бывает далеко не всегда и требует зачастую довольно длительного времени. При этом имейте в виду, что само по себе разрушение или снос части дома вовсе не означает, что доля умершего или муниципальная доля «исчезает», поскольку собственникам принадлежат идеальные доли в праве общей собственности на домовладение, а не конкретные помещения, т.е. доли собственников могут просто «перейти» на оставшуюся часть домовладения. В случае же, если доля умершего в муниципальную собственность не будет оформлена, о возможных проблемах указано в первом абзаце ответа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2019