Алименты на ребёнка и супругу

Я подала иск в суд на взыскание алиментов на ребёнка 1/4 и супругу прожиточный минимум.

Какое решение может вынести суд?

Может ли он изменить сумма выплат на супругу в половину или исходя из зп супруга?

Может ли суд отменить иск о взыскании алиментов на содержание супруги?

Ребёнку 1,5 месяца, мать находятся в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет

, Виктория, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли он изменить сумма выплат на супругу в половину или исходя из зп супруга?

Может ли суд отменить иск о взыскании алиментов на содержание супруги?

Да, суд может как уменьшить требуемую сумму, так и отказать вовсе. Соответствующие разъяснения давал Верховный суд в Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга),обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

То есть важное обстоятельство, которое должен будет изучить суд, рассматривая ваши требования — это имущественное положение супруга. Если его уровень доходов таков, что при выплате Вам алиментов, у него не останется денег на выплату алиментов детям и прожиточного минимума на себя, то суд может отказать Вам полностью либо взыскать символическую сумму

Но по практике хотя бы минимальные суммы чаще всего взыскиваются.

Поэтому, если будет складываться такая ситуация, вам необходимо будет по возможности предоставить суду доказательства того, что супруг зарабатывает больше денег или имеет больше имущества, чем это отражается официально. Доказать это, правда, не всегда бывает объективно возможно

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день! Что касается алиментов на ребенка, то взыщут

Относительно алиментов на содержание супруги — спорно, могут и отказать

Согласно ст.91 Семейного Кодекса РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также стоит обратить внимание на п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Иными словами, Вам нужно доказать, что супруг обладает необходимыми для выплаты алиментов средствами (справки с мест работы, если не можете получить — запросить через суд, также можно сделать запрос в налоговые органы и в Пенс.фонд — для предоставления сведений о месте работы и доходе супруга, если знаете, что у него есть счета или вклады — запрос в банк)