На какую цену можно рассчитывать при обмене товара?

Доброго времени суток.

Подобных ситуаций увидел много, но конкретного ответа не увидел.

Были приобретены смарт часы. Спустя пол года обнаружился дефект. В магазине забрали на ремонт и вроде как отремонтировали. Спустя 1 день обнаружился новый дефект. Сейчас часы забрали на прорку качества. Я требую от магазина, поменять их на аналогичные другой марки и модели.

Вопрос! Часы были куплены за 18000(по чеку) по акции, со скидкой 3000р., (рыночная цена 21000). За пол года, цена на них выросла ещё на тысячу рублей. При обмене на аналогичный товар другой марки на какую цену нужно рассчитывать? По чеку, по рыночной цене на момент покупки или по цене на момент замены?

, Александр, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.
Продавец (изготовитель) обязан поменять Вам товар в течении 7 дней. В случае проведения проверки качества — в течении 20 дней со дня предъявления требования о замене. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый товар, то замена производиться в течении 1 месяца.
В Вашем случае не важно сколько стоил товар по чеку, с учетом акции или без. Важно то, что Вам предоставили товар ненадлежащего качества и его обязаны заменить на товар соответствующего качества, не зависимо от того сколько этот товар на сегодняшний момент стоит.

Александр
Клиент, г. Москва
Можно конкретно сказать? Законно требование, что при обмене на товар ДРУГОЙ марки и модели, мои часы оценивались не по чеку а по рыночной стоимости на сегодняшний день?

Законны требования. Важна цена указана в чеке на момент приобретения