Оформление отказа от наследства

Здравствуйте! Ситуация: наследственное дело открыто в Москве, а наследник первой очереди находится в пансионате (лежачий больной) в Подмосковье и не имеет возможности выезжать куда-либо. Как московский нотариус может/должен сообщить наследнику о наличии/отсутсвии завещания? Должен ли московский нотариус выехать в Подмосковье для оформления отказа от наследства наследником первой линии или необходимо вызывать нотариуса из Подмосковья и у него оформлять отказ?

, Маргарита, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как московский нотариус может/должен сообщить наследнику о наличии/отсутсвии завещания?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, нотариус по месту открытия наследства не принимает особенных мер для розыска наследников. Если в наследственную массу включена квартира или дом — он извещает лиц, прописанных там. Если вопрос спорный — размещает объявление в местной газете (редко — но бывает).

Должен ли московский нотариус выехать в Подмосковье для оформления отказа от наследства наследником первой линии или необходимо вызывать нотариуса из Подмосковья и у него оформлять отказ?

Отказ от наследства может заверить только тот нотариус, который ведет наследственное дело.

Статья 40. Место совершения нотариальных действий
 Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 475662 - 64697074758796 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме

.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Каким образом нотариус оповещает прописанных вместе с наследодателем людей? Отправляет письмо/извещение по почте на адрес регистрации, звонит по телефону?

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

УТВЕРЖДЁН
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 02/07 от 27-28 февраля 2007 года)

Письменное уведомление наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства; (заказным письмом по известным нотариусу адресам). Телефон и проч. — не считается.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2.В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, подпись лица на отказе в принятии наследства моет быть удостоверена любым нотариусом, более того, закон допускает отказ от наследства лицом по доверенности, если в доверенности есть такие полномочия. Но для принятия этого отказа он должен быть направлен нотариусу, который ведет наследственное дело почтой, либо передан лицом, у которого имеется доверенность.

ст. 1153 ГК РФ абз 2 части 1 предусматривает

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Предполагается, что нотариус принимает меры к розыску наследнику путем направления запросов и уведомлений.

Маргарита
Клиент, г. Москва
В какой момент должен быть подан отказ от наследства нотариусу? В день открытия наследственного дела, одновременно? Как быть если наследственное дело открыаает наследник не 1, а 2 очереди?

Отказ от наследства может быть подан в любое время в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Не имеет значения, кто подал заявление к нотариусу о вступлении в наследство. Наследование будет осуществляться в порядке очерёдности, и наследник 2 очереди будет наследовать в случае отсутствия либо отказа наследников первой очереди