Запрет на выезд за границу

есть исполнительное производство по долгам за ЖКХ. Долг 29500р. Наложен на нескольких человек прописанных в этой квартире 6 чел( солидарный долг). выпустят ли одного из них за границу. если долг не оплачен.? Заблокирована карта сбербанка,у того кто хочет поехать в отпуск, а у другого прописанного уже сняли со счета 10000р.

, Анжелина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае установить временный запрет на выезд за границу нельзя.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если сумма задолженности менее 30 тыс. рублей — то запрет на выезд наложить нельзя.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если ваша семья не платит за ЖКХ то второй мерой после отключения самих услуг будет запрет на выезд за границу.Он будет снят в течении нескольких часов после внесения оплаты по долгу